martes, 4 de octubre de 2016

Campeonato Regional por Equipos División de Honor 2016.


Emparejamientos de todas las rondas, en División de Honor:






1ª Ronda 15/ 10 /2016:
(Totana - Lorca), (Sauces - Cabezo)
(Cac Beniaján duochess  - Caissa Beniaján Cortado), (La Puerta - Jumilla)

2ª Ronda 22/10/2016:
(Jumilla - Totana), (Caissa Beniaján Cortado - La Puerta),
(Cabezo - Cac Beniaján duochess), (Lorca - Sauces)

3ª Ronda 29/10/2016:
(Totana - Sauces), (Cac Beniaján duochess - Lorca),
(La Puerta - Cabezo), (Jumilla - Caissa Beniaján Cortado)

4ª Ronda 05/11/2016:
(Caissa Beniaján Cortado - Totana), (Cabezo - Jumilla),
(Lorca - La Puerta), (Sauces - Cac Beniaján duochess)

5ª Ronda 12/11/2016:
(Totana - Cac Beniaján duochess ), (La Puerta - Sauces)
(Jumilla - Lorca), (Caissa Beniaján Cortado - Cabezo)

6ª Ronda 19/11/2016:
(Cabezo - Totana), (Lorca - Caissa Beniaján Cortado)
(Sauces - Jumilla), (Cac Beniaján duochess - La Puerta)

7ª Ronda 26/11/2016:
(La Puerta - Totana), (Jumilla - Cac Beniaján duochess )
(Caissa Beniaján Cortado - Sauces), (Cabezo - Lorca)

Campeonato Regional por Equipos 1ª División



Emparejamientos de los equipos participantes en la 1ª División.




1ª Ronda 15/ 10 /2016:
(Mar Menor - Cabezo B), (Cac Duochess B - Monteagudo),
(La Puerta B - Lorca B), (Murcia Chess - Vistabella)

2ª Ronda 22/10/2016:
(Vistabella - Mar Menor), (Lorca B - Murcia Chess)
(Monteagudo - La Puerta B), (Cabezo B - Cac Duochess B)

3ª Ronda 29/10/2016:
(Mar Menor - Cac Duochess B), (La Puerta B - Cabezo B)
(Murcia Chess - Monteagudo), (Vistabella - Lorca B)

4ª Ronda 05/11/2016:
(Lorca B - Mar Menor), (Monteagudo - Vistabella),
(Cabezo B - Murcia Chess), (Cac Duochess B - La Puerta B)

5ª Ronda 12/11/2016:
(Mar Menor - La Puerta B), (Murcia Chess - Cac Duochess B),
(Vistabella - Cabezo B), (Lorca B - Monteagudo)

6ª Ronda 19/11/2016:
(Monteagudo - Mar Menor), (Cabezo B - Lorca B)
(Cac Duochess B - Vistabella), (La Puerta B - Murcia Chess)

7ª Ronda 26/11/2016:
(Murcia Chess - Mar Menor), (Vistabella - La Puerta),
(Lorca B - Cac Duochess B), (Monteagudo - Cabezo B)

lunes, 3 de octubre de 2016

Calendario deportivo 2017

Calendario deportivo para la temporada de ajedrez en el 2017. Pincha aquí...

domingo, 14 de agosto de 2016

Sergio Escudero Manzano Maestro Fide

Sergio ha conseguido el titulo de Maestro Fide en el Campeonato de España Absoluto, celebrado en Linares (Jaén).
Ganando un sub 2200
Sergio bate un récord; ser el jugador murciano más joven en conseguir el título de Maestro Fide a la edad de 15 años.
Tan pequeño que no tenia la perspectiva completa del tablero.















Plenamente concentrado









Sergio Escudero Manzano Maestro Fide a la edad de 15 años.
¡¡¡F E L I C I D A D E S    M A E S T R O!!!


lunes, 4 de julio de 2016

Campeonato de España Absoluto 2016

El próximo Viernes 05 de Agosto comenzará el Campeonato de España Absoluto 2016.
El Campeonato se celebrará en Linares (Jaén).

Para acceder al Campeonato, pinche aquí...
Para acceder a las partidas en directo, pinche aquí...



sábado, 2 de julio de 2016

Campeonato de España Benjamín 2016

Javier Martínez Soriano 5º clasificado masculino.
Finalizado el Campeonato de España 2016, en la categoría de Benjamín (Sub10), los mejores jugadores murcianos clasificados han sido Javier Martínez Soriano 5º clasificado masculino, y Claudia Ruiz Pardo 3ª clasificada y primer podio para el ajedrez murciano.

Ambos son nuestros Campeones Regionales, los cuales nos han representado muy dignamente en éste Campeonato de España.

Claudia Ruiz Pardo 3ª clasificada femenina.
¡¡¡Enhorabuena a ambos jugadores del CAC de Beniaján!!!


Recibiendo su merecido trofeo

Festejándolo con el grupo.
Grande, muy grande Claudia dándonos el primer podio del ajedrez murciano, en éstos Campeonatos de España 2016.
Podio femenino

domingo, 26 de junio de 2016

Campeonato de España Benjamín Sub10

El próximo Lunes día 27 de Junio comenzará el Campeonato de España Benjamín 2016, en Salobreña (Granada).
144 serán los jugadores que participarán en el mismo.

Para ver el Campeonato pincha aquí.
Para ver las partidas en directo pincha aquí.

Nuestros benjamines

martes, 21 de junio de 2016

Campeonato de España Prebenjamín Sub08

El Campeonato de España por edades se celebrará en Salobreña (Granada), a partir del día 23 de Junio, hasta el 30 de Julio del 2016.

El Campeonato en la categoría de Prebenjamín comenzará el próximo Viernes 23 de Junio y finalizará el 26.

Pincha aquí y accederás al Campeonato de España prebenjamín (sub08).

^Pincha aquí para ver las partidas en directo.



Nuestros representantes serán:

1.- Carlos Molina Ortega
2.- Noa Ortega Parra
3.- Pablo Martínez Soriano
4.- Jin Ye Houan
5.- Elena Rodriguez Cánovas
6.- Nicolás Vazquez Sánchez

domingo, 19 de junio de 2016

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub14, 2016.

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub14, que se jugará en Padrón (Galicia), del 23 al 26 de Junio.

Pincha aquí para acceder al Campeonato.
Pincha aquí para ver las partidas en directo.

5º puesto para nuestra Selección.







Selección murciana

La Selección murciana estará compuesta por los siguientes jugadores:
1.- Aaron Alonso García
2.- Jose Javier Moreno Alcaraz
3.- Jose Carlos Martínez Bastida
4.- María Pilar López García
5.- Lorena Mila Hernández
6.- Celia Parra Sánchez
Nuestra Selección

martes, 14 de junio de 2016

XXII Campeonato Regional Absoluto de Ajedrez Rápido

Finalizado el XXII Campeonato Regional Absoluto de Ajedrez Rápido, el vencedor fue el GM Jose Carlos Ibarra Jerez con 7 puntos de los 8 posibles, y será nuestro representante en el Campeonato de España Absoluto de Ajedrez Rápido.

Pincha aquí para acceder al chessresults del Campeonato.

GM Jose Carlos Ibarra Jerez